• 60-я сессия научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях


    В период с 6 по 17 февраля 2023 г. в г. Вене (Австрийская Республика) в гибридном формате прошла 60-я сессия научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

    В режиме видеоконференции в работе сессии приняла участие делегация Республики Беларусь в составе представителей НАН Беларуси и УП «Геоинформационные системы». Организационная поддержка белорусской делегации была оказана Посольством Республики Беларусь в Австрийской Республике.

    В ходе сессии с заявлениями от Республики Беларусь выступил заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Иван Буча. Научно-техническому подкомитету представлены заявления по следующим пунктам повестки: по пункту 3 «Общий обмен мнениями» – «Деятельность Республики Беларусь в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и перспективы ее развития», по пункту 7 «Космический мусор» – «Предотвращение техногенного засорения космического пространства – глобальная проблема», по пункту 12 «Долгосрочная устойчивость космической деятельности» – «Нормативное регулирование долгосрочной устойчивости космической деятельности».

    В работе сессии приняли участие 102 государства-члена Комитета ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, Республика Беларусь является членом указанного комитета с 2013 года.



    Источник информации: https://nasb.gov.by/rus/news/12915/

    назад