• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по последствиям природных пожаров в Тунисе с 29 июля по 11 августа 2022 года.

    В провинции Siliana на северо-западе Туниса вспыхнул лесной пожар, который опустошил большую территорию (около 1400 га), а огонь распространился на провинцию Kairouan по горному хребту.

    Инициатором активации ресурсов Хартии для оценки масштабов последствий природного пожара выступило Управление гражданской защиты Туниса Национального управления гражданской защиты (ONPC). Менеджером проекта выступило Французское космическое агентство (CNES), Сервис круглосуточной оперативной службы быстрого картографирования чрезвычайных ситуаций (ICube-SERTIT).

    Было предоставлено 58 оперативных и архивных космических съемок. Cоздано и опубликовано 6 тематических карт (https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/fire-in-tunisia-activation-766-). Тематические карты выгоревшей территории и последствий пожара формировались УП «Геоинформационные системы» и Сервисом ICube-SERTIT на основе оптических спутниковых снимков космических агентств ESA, CNES, USGS/NASA, KARI.



    назад