• Участие в активации международной хартии по космосу и крупным катастрофам


    УП «Геоинформационные системы» создавало тематические карты в рамках активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по наводнению на территории Того с 7 по 20 сентября 2021 г.

    Проливные дожди, прошедшие в конце августа в бассейне реки Моно привели к переливу воды через гребень двух плотин. В результате дома и сельскохозяйственные угодья жителей, проживающих в непосредственной близости и ниже по течению, сильно пострадали от наводнения.

    Национальное агентство гражданской защиты (ANPC) Того инициировало активацию ресурсов Хартии для оценки масштабов наводнения, пострадавших населенных пунктов и дорог.

    Менеджером проекта выступило Французское космическое агентство (CNES), Сервис круглосуточной оперативной службы быстрого картографирования чрезвычайных ситуаций (ICube-SERTIT).

    Тематические карты динамики площади затопленных территорий и потенциально затопленных дорог были созданы на основе радарных спутниковых снимков Sentinel-1A/1B, TERRASAR-X, RADARSAT, формировались УП «Геоинформационные системы» и сервисом ICube-SERTIT. Было получено 84 архивных и оперативных съемок на районы подверженные наводнению, создано и опубликовано 5 тематических карт, которые можно увидеть по ссылке: https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/flood-large-in-togo-activation-731-

    Осуществлялась оперативная съемка заданной территории Белорусским космическим аппаратом (БКА), общей площадью более 7 тыс. км2 в рамках процедуры вступления НАН Беларуси в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам.

    Данные материалы использовались для поддержки принятия решений при ликвидации последствий наводнения, выявления и оценки площади затопленных сельскохозяйственных полей и дорог Национальным агентством гражданской защиты (ANPC) Того.




    назад