• Ученые НАН Беларуси удостоены премии «Звезды Содружества» за разработки в области космоса


    Совет по присуждению Межгосударственной премии «Звезды Содружества» объявил лауреатов главной гуманитарной премии СНГ за 2020 год. Премия ежегодно присуждается представителям государств Содружества за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.
    На соискание высокой награды в этом году претендовали 13 номинантов из 9 стран. Решением жюри премии присуждены девяти соискателям.

    В числе лауреатов премии «Звезды Содружества» за 2020 год от Республики Беларусь – авторский коллектив ученых Национальной академии наук Беларуси, внесший большой вклад в разработку и успешную реализацию белорусско-российских программ в космической сфере, создание научно-технического задела для развития космической отрасли Беларуси, расширение и укрепление сотрудничества между государствами - участниками СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. В составе авторского коллектива – А.В.Тузиков, генеральный директор государственного научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси», доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент С.А. Золотой, директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы», кандидат технических наук и С.А. Кореняко, заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий государственного научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси».

    По традиции торжественная церемония награждения лауреатов планируется провести в рамках Форума творческой и научной интеллигенции, который в этом году должен состоятся осенью в Узбекистане.


    Источники информации: http://www.mfgs-sng.org/activity/2895.html
    https://nasb.gov.by/rus/news/11013/


    назад