• Заседание Евразийского межправительственного совета


    05.05.2021 29-30 апреля в Казани (Российская Федерация) в очном формате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза, государств-наблюдателей при ЕАЭС – Молдовы, Кубы и Узбекистана, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.

    Главы правительств государств ЕАЭС, в частности, рассмотрели реализацию межгосударственной программы «Интегрированная система государств-членов Евразийского экономического союза по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли» и перспективы сотрудничества стран Союза в сфере космических услуг,

    Одним из результатов программы Евразийского экономического союза в сфере космоса должно стать создание совместной космической системы из четырех новых космических аппаратов. Это предполагает объединение группировки спутников стран ЕАЭС, формирование единого банка данных по материалам объединенной космической съемки, а также модернизацию наземных комплексов приема и обработки информации. Главы правительств рассмотрели вопрос о реализации первых этапов программы.

    Намечено, что программа будет реализовываться с 2021 по 2025 год в три этапа. Первый этап предполагает объединение ресурсов действующих и перспективных группировок спутников, созданных на основе национальных космических программ государств союза. Второй этап будет предусматривать создание единого информационного портала банка данных по материалам космической съемки. Планируется, что завершающий этап программы позволит создать перспективную совместную космическую систему дистанционного зондирования Земли государств союза.


    Национальным заказчиком межгосударственной программы от Республики Беларусь является НАН Беларуси.
    Источники информации: http://eec.eaeunion.org/news/events/zasedanie-evraziyskogo-mezhpravitelstvennogo-soveta-29-30-aprelya-2021-ghttps://nasb.gov.by/rus/news/10990/
    http://government.ru/news/42092/

    назад