• В 2021 году Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси отмечает юбилей – 25 лет со дня образования.


    Предприятие, являясь одним из основных разработчиков Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (далее – БКСДЗ), с 2004 года определено Национальным оператором данной системы. Помимо разработки БКСДЗ УП «Геоинформационные системы», начиная с 2012 года, обеспечивает бесперебойную эксплуатацию белорусского космического аппарата, целевая информация с которого используется многими организациями Республики Беларусь.

    Основными направлениями деятельности УП «Геоинформационные системы» является эксплуатация БКСДЗ, проведение научных исследований в области дистанционного зондирования Земли, информационных и телекоммуникационных технологий, проектирования, разработки и создания геоинформационных систем.

    На протяжении своей деятельности УП «Геоинформационные системы» принимало участие в реализации как отдельных проектов по космической тематике Республики Беларусь (1996-1998), так и Национальной космической программы исследования и использования космического пространства в мирных целях (2008-2012). При этом осуществляло разработку тактико-технических требований и организационно-техническое сопровождение работ по созданию первых белорусских космических аппаратов БелКА (2003-2006) и БКА (2007-2012). В 2016-2020 годах предприятие, в качестве головной организации, успешно участвовало в реализации мероприятий подпрограммы 7 «Исследование и использование космического пространства в мирных целях» Государственной программы «Наукоёмкие технологии и техника».

    С 2021 года УП «Геоинформационные системы» является головной организацией и исполнителем ряда мероприятий подпрограммы 6 «Исследование и использование космического пространства в мирных целях» Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021-2025 годы.

    Важное место в деятельности УП «Геоинформационные системы» занимает участие в реализации программ Союзного государства. Так, предприятие участвовало в выполнении совместных белорусско-российских программ «Космос-БР» (1999-2002 гг.), «Космос-СГ» (2004-2007гг.), «Космос-НТ» (2008-2011 гг.), «Стандартизация-СГ» (2011-2014), «Мониторинг-СГ» (2013-2017 гг.). В настоящее время предприятие выполняет задания программы «Разработка, модернизация и гармонизация нормативного, организационно-методического и аппаратно-программного обеспечения целевого применения космических систем дистанционного зондирования Земли России и Беларуси» («Интеграция-СГ» 2020-2023 гг.).

    Значительное число научно-технических результатов, полученных в ходе выполнения программ Союзного государства, нашло практическое применение при реализации БКСДЗ.

    Существенное развитие в последние годы получило международное сотрудничество предприятия. УП «Геоинформационные системы» поддерживает деловые связи с организациями России, Казахстана, Китая, Вьетнама, Венесуэлы, Египта и др.

    Свой юбилейный год УП «Геоинформационные системы» встречает в качестве организации, освоившей новое направления деятельности – исследование и использование космического пространства, включая разработку и использование современных технологий, основанных на использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса. Предприятие укомплектовано высококвалифицированными кадрами, располагает научно-технической базой для проведения исследований, разработки и выпуска продукции.

    Добросовестный и плодотворный труд, талант многих специалистов УП «Геоинформационные системы» неоднократно высоко оценивались наградами государства.


    назад