• Участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам


    УП «Геоинформационные системы» принимало участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по наводнению на территории Судана с 7 по 14 сентября 2020 г.
    Проливные дожди вызвали обширные наводнения в некоторых частях Судана и власти ввели режим чрезвычайной ситуации на три месяца. По меньшей мере, 101 человек погибли, 46 человек получили ранения, более 100 тыс. домов были затронуты наводнением р. Нил, которая вышла из берегов из за рекордного количества осадков. ООН поддержала общенациональные ответные меры, предоставив предметы снабжения и убежища для оказания помощи примерно 250 тыс. эвакуированным лицам.
    Помощь Хартии запросило Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Судана. Менеджером проекта выступило Немецкое космическое агентство (DLR). Тематические карты, такие как карты затопленных территорий, районы занятые водной поверхностью, определенные по спутниковым снимкам, разновременные карты максимального распространения наводнения создавались УП «Геоинформационные системы» (Беларусь), Институтом исследований и изысканий при ООН (UNITAR), Национальным агентством по океану и атмосфере США (NOAA). Было получено 262 архивных и оперативных съемок на районы подверженные наводнению, создано и опубликовано 8 карт (https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/flood-large-in-sudan-activation-675-). Данные материалы использовались для поддержки принятия решений при ликвидации последствий наводнения, выявления и оценки состояния затопленных районов городов, дорог и сельскохозяйственных полей и получили высокую оценку со стороны Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Судана.





    назад