• Участие белорусской делегации в сессии научно-технического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства


    Белорусская делегация во главе с начальником отдела космической деятельности аппарата Президиума Национальной академии наук Беларуси Бучей И.Н. приняла участие в 57-й сессии научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (3 – 14 февраля 2020 г., г.Вена). В составе делегации в работе сессии принял участие директор УП «Геоинформационные системы» Золотой С.А.

    Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (Committee on the peaceful uses of outer space) учреждён решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1958 г. В состав Комитета входят 95 государств, в том числе Республика Беларусь.

    С подачи этого комитета на Генеральной Ассамблее ООН обсуждаются и принимаются международные законы, регламентирующие использование космического пространства, координируются некоторые аспекты деятельности национальных космических агентств, совместно с правительствами стран-членов ООН организуется система распространения знаний в области космической науки и техники.

    В ходе работы сессии научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях участники рассмотрели актуальные темы, связанные с освоением человечеством космического пространства. Это и вопросы использования космических технологий для устойчивого социально-экономического развития стран, и развитие глобальных навигационных спутниковых систем, и применение малых спутников в целях дистанционного зондирования Земли в рамках научных проектов, и освоение Луны. Основными темами, обсуждаемыми в 2020 году в рамках данной сессии стали борьба с космическим мусором, использование в космическом пространстве ядерных источников энергии, обнаружение потенциально опасных астероидов и других небесных тел, траектории движения которых проходят вблизи орбиты Земли.

    Делегацией Беларуси были представлены национальные наработки и опыт осуществления дистанционного зондирования Земли, применения космической информации в решении задач государственного управления и социально-экономического развития, в т.ч. – в мониторинге природных объектов и недвижимости, проведении гидрометеорологических и топогеодезических мероприятий, прогнозировании и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Состоялись встречи белорусской делегации с представителями государств-членов ООН и международных межправительственных и неправительственных организаций. Обсуждены совместные мероприятия в области научно-технической кооперации, разработки космической техники и ее компонентов, подготовки персонала и др.


    назад