• Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам продолжает деятельность


    В начале мая 2019 г. в Квебеке, Канада, состоялось 41-е заседание Исполнительного секретариата, Совета директоров и связей Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. Эти встречи были организованы Канадским космическим агентством (ККА), которое стало ведущим агентством Хартии с 3 мая 2019г., сменив космическое агентство Франции - Французский научно-исследовательский космический центр (ФНИКЦ). ККА будет играть ведущую роль до октября 2019г., после чего руководство Хартией будет осуществлять Роскосмос.

    Сорок восемь представителей из Европы, Азии, Северной и Южной Америки приняли участие в совещаниях с целью дальнейшего повышения способности Хартии оказывать помощь во всем мире при поддержке стран в случае стихийных бедствий. В период встреч ККА организовало презентации организаций "Общественная безопасность Канады", которая является авторизованным пользователем для Канады, и "Природные ресурсы Канады" - создателем комплексной продукции. Презентации позволили членам Хартии больше узнать о работе, выполняемой передовыми специалистами, направленной на оказание помощи в случае стихийных бедствий, а также продемонстрировали ценные отзывы об операциях Хартии с точки зрения ее конечных пользователей.

    Одной из операций Хартии в текущем году было предоставление космических снимков и тематической продукции на территорию Ирака, где в апреле произошло крупномасштабное наводнение, вызванное проливными дождями. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, наводнение повредило пахотные земли. По просьбе Министерства по науке и технологиям (МНТ) Ирака, обратившегося к Хартии, органам власти Ирака было предоставлено значительное количество оптических и радиолокационных снимков из космоса. Данные использовались для оценки затопленных районов с использованием методов обнаружения воды и сравнения снимков до и после проливных осадков.








    назад