• Конкурс поэтических произведений: итоги подведены


    В конце прошлого года вышел в свет сборник стихов сотрудников Национальной академии наук Беларуси «Земли, навеки благословенной». Книга подготовлена по результатам конкурса поэтических произведений, проведенного по случаю 90-летия Национальной академии наук Беларуси и в связи с объявленным Годом малой родины.

    УП «Геоинформационные системы» может по праву гордиться тем, что в сборник включены поэтические произведения ведущего инженера отдела общесистемного обеспечения создания и эксплуатации космических систем Р.И. Павлючук. Стихотворения Раисы Ивановны пронизаны любовью к Родине («Запах скошенной травы», глубоким уважением к памяти тех, кто отстоял мир на нашей земле («Памятка сердца» , «Боль памяти»).

    Профессиональная деятельность поэтессы, связанная с космосом, нашла свое ассоциативное отражение в стихотворении «Искра во Вселенной», посвященном мамам.

    Искра во Вселенной

    Посвящение мамам

    Ты – всего лишь искра во Вселенной,
    Искра, что творец взлелеял сам!
    Пусть горит она зарёй нетленной,
    Озаряя путь другим векам.

    Раиса Павлючук работает в УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси с апреля 2010 года. C детства увлекалась чтением книг и математикой. Жизнь привела к духовному поиску через слово. Первое стихотворение написала в 2000 году. В 2014 году вышел дебютный сборник «Мелодия любви» (стихи, малая проза). В 2015 году вышла вторая книга «Протуберанцы памяти» (проза, стихи). Серебряный лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» за произведение «Запах скошенной травы» в номинации «Моя малая Родина» (Россия, 2015 г.). Печаталась в журналах «Метаморфозы», в альманахах «Литературный Экватор», в военных изданиях, включая сборник поэзии и прозы «ОТЕЧЕСТВУ СЛУЖИМ» к 100-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь (2018). Участвует в составе выездных концертных бригад для выступления в воинских частях.





    назад