• ГКС рассчитывает строить по четыре спутника дистанционного зондирования Земли в год


    Общее собрание акционеров ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) одобрило корпоративный договор между ГКС и компанией "Газпром инвестпроект" как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, сообщает пресс-служба Газпрома.

    "Корпоративный договор определяет порядок осуществления совместных действий и обязанности участников по созданию компании специального назначения, привлечению средств для финансирования проекта создания и эксплуатации сборочного производства отечественных космических аппаратов, управлению компанией специального назначения и сопровождению ее деятельности, проектированию, строительству и эксплуатации сборочного производства", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Газпрома.
    В нем отмечается, что создание современного сборочного производства космических аппаратов на базе передовых технологий сборки, интеграции и испытаний позволит в будущем гарантированно восполнять орбитальные группировки систем связи и дистанционного зондирования Земли конкурентоспособными спутниками российской разработки.
    Источники финансирования проекта - собственные средства ОАО "Газпром космические системы" и ООО "Газпром инвестпроект", а также кредиты.
    Строительство сборочного производства завершится в 2018 году. Проектная мощность завода - 4 спутника связи и дистанционного зондирования Земли в год.
    За счет применения современных технологий новое сборочное производство обеспечит снижение затрат на производство спутников на 30%, сокращение сроков изготовления спутников до 24-30 месяцев (вместо 48-54 месяцев) и устранит повышенную технологическую зависимость от зарубежных производителей.
    Сборочное производство будет построено в подмосковном Щелково по соседству с Телекоммуникационным центром "Газпром космические системы".

    Источник: http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=384...


    назад