• Иран планирует запуск четырёх спутников к 2021 году


    Как сообщается на ИА REGNUM к 2021 году Иран запустит в космос четыре спутника, если всё будет идти согласно планам, заявил руководитель космического исследовательского центра Ирана Хасан Хададпур.
    «Существует два типа спутников: дистанционного зондирования и связи. Спутники дистанционного зондирования оснащены технологиями, которые стали широко распространены в мире за последние 50 лет. Страны, которые пользуются доступом к этим технологиям, несмотря на отсутствие опыта в их разработке, никогда не страдали от санкций», — заявил Хададпур.
    Глава космического исследовательского центра добавил, что некоторые страны просто купили необходимые технологии, в то время как Иран должен упорно трудиться, чтобы получить необходимые знания и опыт в этой области.
    В следующие два года Иран планирует запустить один спутник дистанционного зондирования. Ожидается, что к 2021 году в космос направят три спутника дистанционного зондирования и первый спутник связи собственного производства.
    Напомним, производство и запуск спутников — крупнейший сегмент космической отрасли, который может обеспечить большой объём доходов за счёт предоставления спутниковых услуг, включая широкополосную связь, спутниковое телевидение и радио.
    К концу 2016 года общее количество спутников на орбите Земли составило 1 тыс. 459, согласно отчёту Ассоциации спутниковой промышленности.

    Источник: https://regnum.ru/news/2331992.html.



    назад