• Китайско-бразильский спутник для исследования георесурсов сдан в эксплуатацию


    Спутник для исследования природных ресурсов Земли, разработанный Китаем совместно с Бразилией, официально сдан в эксплуатацию во вторник 15 июля.

    Данный искусственный спутник -- CBERS-04 -- был выведен на орбиту 7 декабря 2014 года. К настоящему моменту все тесты на соответствие спутника всем требованиям по его использованию и контролю показали положительные результаты. Об этом сообщили в Управлении оборонной науки, техники и промышленности КНР.

    Спутник был создан Китайским исследовательским институтом космических технологий и Институтом космических технологий Бразилии. Он способен охватывать всю китайскую территорию в течение 26 дней и предоставлять многоспектральные фотоизображения.

    Получаемые со спутника данные будут использоваться для оценки сельскохозяйственного производства, наблюдения за водоемами и гидротехническими сооружениями, исследования геологических бедствий и в других сферах. Спутник также будет бесплатно обслуживать абонентов в Африке и Латинской Америке.

    Напомним, что в 1988 году Китай и Бразилия путем подписания соглашения наладили сотрудничество по развитию спутников для исследования георесурсов, после чего обе страны запустили в космос три спутника соответственно в 1999, 2003 и 2007 годах.

    Источник: http://russian.news.cn

    назад