• Использование данных дистанционного зондирования Земли и современных ГИС-технологий для решения задач охраны ценных природных комплексов и объектов


    21-22 мая 2015 года в г. Минске прошла Международная конференция «Новые подходы к сохранению биологического разнообразия», приуроченная к Всемирному дню биологического разнообразия.

    Организаторами Конференции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Программа развития ООН в Беларуси, Национальная академия наук Беларуси, при поддержке Европейского союза и Глобального экологического фонда.

    Основной задачей конференции был обмен опытом и новыми идеями в вопросах сохранения биологического разнообразия между представителями государственных органов, научных учреждений, общественных и международных организаций.

    Специалисты УП «Геоинформационные системы» представили доклад «Использование данных дистанционного зондирования Земли и современных ГИС-технологий для решения задач охраны ценных природных комплексов и объектов».

    Современные географические информационные системы позволяют объединить воедино информацию о компонентах экосистем (почвенном покрове, лесных массивах, лугах, водотоках и водоемах, растениях и животных), а также проанализировать их состояние, динамику развития и спрогнозировать последующие изменения, что обеспечивает выработку обоснованных подходов к сохранению биологического разнообразия.

    Данные дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), в том числе Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, обеспечивают переход мониторинга окружающей среды от сети стационарных пунктов, отдельных точек или профилей, которые не всегда отражают пространственные изменения в экосистемах, к условиям проведения регулярных наблюдений за современным состоянием экосистем. Сравнение их с результатами съемок, выполненных в прошлые десятилетия, позволяет точно зафиксировать произошедшие изменения.

    ДДЗЗ можно успешно использовать при осуществлении мониторинга как быстро протекающих (пожары, наводнения и т. п.), так и протекающих достаточно медленно процессов (зарастание вырубок и гарей, пересыхание водоемов и т. п.), охватывающих большие территории.

    В современных условиях сохранение биологического разнообразия невозможно без применения ГИС, которые объединяют тематические и общегеографические данные, материалы аэро- и космических съемок разных лет, результаты стационарных наблюдений на тестовых площадках и другие дополнительные данные, что позволяет всецело оценить состояние биоразнообразия, спрогнозировать динамику его изменения под воздействием природных и антропогенных факторов и принять экологически правильные управленческие решения.

    назад