• Запустив казахский спутник, Индия побила мировой рекорд (Данный спутник запущен при поддержке АО НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" и МКК "Космотрас"-Россия).


    23.02.2017 В международной прессе обсуждают «уникальный» запуск в космос 104 спутников по индийской космической программе, среди них был и казахский спутник. Индия надеется начать полеты и своих космонавтов.
    В индийской газете Hindustan Times пишут о намерениях популярного индийского актера и телеведущего Самира Кочхара совершить с друзьями путешествие в Казахстан. Актер рассказал газете, что уже очень давно намеревался сюда приехать и сейчас «не может сдержать радости». В Казахстане он намерен пробыть пять дней и «заняться чем-то интересным и необычным». Самир Кочхар известен, в частности, по таким фильмам, как Island City и Mango Dreams.
    РЕКОРД ПО СПУТНИКАМ
    Но в нашем обзоре международной прессе мы хотели бы всё же рассказать о том, как оценивают запуск более ста спутников в Индии, среди этих спутников есть и казахстанский спутник. В индийской газете Indian Express описывают состоявшийся в Индии запуск рекордного количества спутников на орбиту. Индийская организация космического исследования (ISRO) в среду, 15 февраля, вывела на орбиту «рекордное» количество (104) спутников на одной ракете — Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV). Из них три спутника являлись индийскими, а остальные — иностранными. Из иностранных спутников 96 принадлежат США, а остальные — по одному Казахстану, Нидерландам, Швейцарии, Израилю и ОАЭ.Таким образом, при сотрудничестве с Индией на орбиту выведен и наноспутник «Аль-Фараби-1» весом в 1,7 килограмма, созданный Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби. Индия и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в области космической деятельности в январе 2009 года.«Несмотря на то что запуск затронул рекордное количество спутников, для него не понадобилось какого-либо особенного технологического прорыва со стороны ISRO. Самая сложная часть миссии заключалась в синхронном освобождении груза из спутников с конечного модуля ракеты PSLV. Ранее самое большое количество запущенных ISRO спутников составляло 20, в июне 2016 года, на борту ракеты PSLV C34», — пишут в газете.Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравляет коллектив Индийской организации по исследованию космоса с успешной доставкой летательного аппарата на Марс. 24 сентября 2014 года.В индийской газете DNA India в статье «104 спутника вывели ISRO на уникальную орбиту» пишут, что космическое агентство Индии (ISRO) позволило гордиться страной, побив в среду мировой рекорд. Запуск состоялся в 9.28 утра с космодрома Satish Dhawan вблизи города Шрихарикота. 104 спутника на ракете PSLV-C37 стали самым большим числом спутников, запущенных в едином полете.
    Таким образом, Индия побила рекорд, который установила Россия в 2014 году. Директор миссии PSLV-C37 Джайякумар сказал, что миссия была «сложной», но в итоге его команда добилась отличных результатов.
    В индийской газете New Kerala пишут, что среди запущенных спутников находился индийский CARTOSAT-2 весом в 727 килограммов, а также два национальных наноспутника. CARTOSAT-2 предназначен для наблюдения за Землей в высоком разрешении и имеет продвинутые камеры картографических приложений.
    В американской газете Seattle Times в статье «Индия вывела на орбиту более 100 спутников» добавляют, что запущенные спутники являются «наноспутниками» — весящими менее 10 килограммов. Индия уже давно пытается стать игроком «на многомиллионном долларовом рынке космических запусков» и в последние годы успешно запускала легкие спутники на орбиту. В Индии надеются в конечном счете начать полеты своих космонавтов. В сентябре 2014 года Индия успешно отправила космический корабль на орбиту вокруг Марса, что ранее удавалось сделать только США, бывшему СССР и Европейской космической программе.
    МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АЗИЕЙ
    В американском журнале Slate в статье «После столетий спора «Восток против Запада» Россия выбирает обе стороны» обсуждают давно существующий спор, где же проходит граница между Европой и Азией.
    По широко принятой в России и многих странах бывшего СССР идее, граница проходит по реке Урал, то есть часть Казахстана в Западно-Казахстанской области также относится к Европе. В то же время многие эксперты сходятся на том, что это разделение является больше геополитическим, чем географическим. В России, с одной стороны, Европу связывают с цивилизацией, но в то же время не хотят полностью себя к ней причислять в связи со многими политическими факторами. «Это может показаться устаревшим в 21-м веке, когда многие понимают, академики-географы по крайней мере, что у Европы и Азии нет естественного, географического смысла», — пишут в журнале Slate.


    Источник:http://gharysh.kz


    назад