• Космический глаз не спит


    В этом году финиширует союзная программа "Мониторинг-СГ", посвященная средствам зондирования Земли из космоса и обеспечения информацией заинтересованных структур в Беларуси и России.
    Это была шестая "космическая" союзная программа.
    К слову, одна из программ - "Технология-СГ" - была посвящена разработке уникальных материалов для ракетно-космической техники, которые помогут существенно снизить ее массу, габариты и энергопотребление.
    Программа "Мониторинг-СГ" помимо создания средств зондирования Земли "потянула за собой" и подготовку специалистов по обработке космической информации, которая будет поступать со спутников. В Белорусском госуниверситете даже появилась новая специальность - студентов будут обучать работе с технологиями, полученными в результате реализации "Мониторинга-СГ".
    Космический "информатор" должен сообщить о грядущем стихийном бедствии задолго до ЧП
    По словам специалистов, главное достижение союзных программ по космосу - создание обширного белорусско-российского информационного поля. А еще - повышение оперативности оповещения населения и хозяйственных структур о возможных угрозах - погодных, экологических, техногенных... Высокая оперативность и своевременное реагирование на них поможет существенно снизить потери от ЧП.
    Сегодня ученые приступили к работе над концепцией новой союзной программы - "Мульти-САТ-СГ".


    Источник: https://rg.ru/2017


    назад