• Отчет об участии в выставке Лесдревтех-2015


    Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» с 20 по 22 мая 2015 года приняло участи в выставке Лесдревтех-2015. Вниманию участников и посетителей выставки были представлены передовые разработки в области применения геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга лесных угодий, обнаружения пожаров, обеспечения экологии природных, включая лесные, ресурсов.

    В ходе работы выставки осуществлялись активные контакты с руководителями и специалистами производственных, исследовательских, научно-практических и образовательных организаций.

    Наибольший практический интерес и стремление к взаимовыгодному сотрудничеству было достигнуто со следующими организациями:

    - Институт леса НАН Беларуси;

    - Белорусский национальный технологический университет;

    - Лесоустроительное республиканское унитарное предприятие «Белгослес».

    Максимальный интерес и намерение научно-практической реализации с использованием геоинформационных технологий, методов и средств дистанционного зондирования Земли у этих организаций вызвали следующие актуальные направления деятельности, имеющие, по оценкам специалистов, наибольший природоохранный и экономический эффект:

    - разработка технологий оценки лесных ресурсов, лесного мониторинга и дистанционного зондирования лесов;

    - разработка технологий охраны лесов от пожаров, насекомых-вредителей и болезней;

    - разработка технологий устойчивого управления лесными хозяйствами.

    Стороны договорились об установлении партнерских отношений и совместной инициации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по указанным направлениям деятельности на основе использования методов и средств аэрокосмического и наземного дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий.

    Результатом такого сотрудничества предполагается создание действующих технологий оценки лесных ресурсов, лесного мониторинга, охраны лесов от пожаров, насекомых-вредителей и болезней.

    За активное участие в выставке Лесдревтех-2015 Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» НАН Беларуси награждено дипломом.


    назад