• Китайские ученые предлагают наладить сотрудничество по ДЗЗ в рамках инициативы "Один пояс, один путь"


    Китайские ученые выступили с предложением о налаживании сотрудничества по дистанционному зондированию Земли /ДЗЗ/ в поддержку инициативы создания экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века /"Один пояс, один путь"/.

    Новая программа сотрудничества под названием "Цифровой Шелковый путь" была предложена в понедельник в Пекине на международном симпозиуме, собравшем свыше 300 специалистов и ученых в области ДЗЗ из стран и регионов, охваченных инициативой "Один пояс, один путь", и ЮНЕСКО и ряда других международных организаций.

    Предложенное сотрудничество в зондировании Земли из космоса поможет людям "еще быстрее, еще точнее и еще шире" познать пояс и путь, которые Китай предлагает построить, заявил академик Академии наук Китая Го Хуадун. Следует надеяться, отметил он, что эта программа будет космическими данными и экологической информацией поддерживать инициативу "Один пояс, один путь", помогая вырабатывать соответствующие решения.

    Другой академик АНК Фу Боцзе выразил надежду, что применение ДЗЗ будет содействовать исследованиям природных ресурсов и окружающей среды в странах, расположенных вдоль "пояса и пути", заложив основу для двустороннего и многостороннего сотрудничества в этой сфере.

    "Цифровой Шелковый путь" -- программа научная, открытая и направленная на сотрудничество, ее инициаторы приветствуют присоединение большего количества стран, организаций и исследователей, сказал академик Го Хуадун.

    Источник

    назад