• Неполадки с солнечной батареей у спутника "Ресурс-П" не влияют на качество снимков - гендиректор РКС


    Нераскрывшаяся полностью одна из двух солнечных батарей работающего на орбите российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" № 3 не влияет на качество получаемых снимков высокого разрешения, сообщил журналистам гендиректор компании "Российские космические системы" (РКС) Андрей Тюлин.

    "Хочу сказать, что даже не до конца раскрытая солнечная батарея никак не повлияла на высокое качество получаемых снимков. Это - огромное достижение", - сказал он.

    Космический аппарат "Ресурс-П" № 3 был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б" в ходе запуска 13 марта. Запуск состоялся в резервную дату, так как 12 марта автоматическая система пуска отменила старт. После вывода на орбиту спутника ДЗЗ выяснилось, что одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью.

    Вместе с тем бортовые системы спутника продолжают функционировать в штатном режиме, и на борту космического аппарата поддерживается положительный энергобаланс, а также необходимый температурный режим.

    Третий космический аппарат серии "Ресурс-П" совместно с ранее запущенными спутниками "Ресурс-П" № 1 и № 2 призван формировать первую в России гражданскую систему ДЗЗ, которая заработает после завершения испытания на орбите "Ресурс-П" № 3.

    Источник

    назад