• КНР в 2016 году запустит орбитальный модуль "Тяньгун-2"


    Китай в 2016 году намерен запустить в космос орбитальную научную лабораторию "Тяньгун-2" и пилотируемый корабль "Шэньчжоу-11". Об этом сообщила газета China Daily.

    Ожидается, что "Тяньгун-2" выведут на орбиту в третьем квартале текущего года, а в четвертом квартале будет запущен "Шэньчжоу-11". Пилотируемый космический корабль с двумя астронавтами на борту пристыкуется к научной лаборатории, где экипаж будет проводить эксперименты. Астронавты проведут на орбите 30 дней.

    "Тяньгун-2" создается для проведения множества научных и прикладных экспериментов в космосе и подготовки к запуску орбитальной станции", - указал заместитель главного конструктора орбитального модуля Ляо Цзяньлинь.

    Китай также планирует запустить в 2017 году грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1", который пополнит запасы топлива и других необходимых материалов на "Тяньгун-2".

    Китай в настоящее время реализует комплексную программу строительства национальной орбитальной станции, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2022 году.

    Источник

    назад