• РКЦ "Прогресс" завершит сборку спутника "Ресурс-П" в 2017 году


    Новый спутник "Ресурс-П" станет четвертым по счету из пяти планируемых, они будут призваны осуществлять дистанционное зондирование Земли для гражданских нужд, сообщил генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.

    РКЦ "Прогресс" завершит основную сборку четвертого спутника "Ресурс-П" в 2017 году, в производстве находятся два спутника "Ресурс-П", сообщил журналистам в пятницу генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.

    "Они (спутники "Ресурс-П" № 4 и №5, — Ред.) идут сегодня в производстве. Четвертый аппарат отправили на оснащение так называемой корпусной части спецаппарата на Красногорский завод. Мы планируем со следующего года на четвертом номере завершить основную сборку основных углов и агрегатов и деталей", — сказал он.

    По словам Кирилина, космический аппарат "Ресурс-П" №4 должен быть полностью готов в 2018 году.

    Руководитель РКЦ "Прогресс" отметил, что из пяти спутников будет создана мощная группировка, которая будет осуществлять дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) для гражданских нужд. В частности, для МЧС, министерства сельского хозяйства, федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и других ведомств.

    "Все министерства и ведомства сегодня нуждаются в большом информационном потоке космических снимков… Информация из космоса стоит очень серьезных денег. Вот один из проектов, который обеспечивает реальное импортозамещение — это наш проект", — отметил он.

    Третий космический аппарат серии "Ресурс-П" совместно с ранее запущенными спутниками "Ресурс-П" №1 и №2 призван сформировать первую в России гражданскую систему ДЗЗ, которая заработает после завершения испытаний на орбите "Ресурса-П" №3.

    Космические аппараты и наземные пункты приема информации образуют единый комплекс наблюдения, который существенно повысит эффективность функционирования аппаратов ДЗЗ на околоземной орбите.

    Источник


    назад