• С Днём космонавтики


    12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого в мире космического полёта гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина. Этим историческим событием было положено начало космической эры на планете Земля, что по праву вызывает гордость всего прогрессивного человечества.

    За прошедшие годы полёты в космос из категории отдельных подвигов первопроходцев превратились в огромную космическую «индустрию», в рамках которой сосредоточены как передовые научные, так и новейшие прикладные достижения. Космос как практическая категория становится всё более доступным не только для традиционно высокоразвитых государств, но также для стран с относительно скромными внутренними возможностями.

    22 июля 2012 года, в связи с успешным запуском Белорусского космического аппарата (БКА) и реализацией тем самым полномасштабной Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ), Республика Беларусь вошла в число членов международного «клуба космических держав». В настоящее время система успешно функционирует и обеспечивает высококачественными снимками земной поверхности потребность как своего государства, так и внешних заказчиков на коммерческой основе. В стране фактически сформировалась новая отрасль экономики – космическая.

    Безусловно, прорыв нашей страны в космос – это результат многолетней и напряжённой работы значительного числа белорусских научных, конструкторско-технологических и производственных организаций. Кроме того, масштабность решаемой задачи потребовала также участия специалистов других стран, прежде всего коллег из Российской Федерации. Отдавая дань объёму уже проделанной работы, следует подчеркнуть, что это позволило не только успешно решить начальную задачу создания отечественной космической системы, но с оптимизмом смотреть на её дальнейшее расширение и углубление.

    Поздравляю всех сотрудников НИРУП «Геоинформационные системы» с Днём космонавтики и желаю им дальнейших творческих успехов в совершенствовании структуры и функциональных возможностей БКСДЗ, а также в достижении ещё более существенных практических результатов.

    Поздравляю наших основных белорусских партнёров – коллективы ОИПИ НАН Беларуси и ОАО «Пеленг» Госкомвоенпрома, без которых было бы невозможно получение достигнутых технических и информационных результатов.

    Поздравляю наших российских коллег, прежде всего коллектив АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (Роскосмос), и выражаю им искреннюю благодарность за участие в создании БКА и БКСДЗ на всех стадиях работы.

    Поздравляю с Днём космонавтики всех потребителей нашей продукции – космической информации, среди которых такие государственные структуры Республики Беларусь, как Министерство обороны, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по имуществу, и другие.


    С.А. Золотой,
    директор НИРУП «Геоинформационные
    системы» НАН Беларуси


    назад