• Два года в космосе


    БКСДЗ предназначена для оперативного контроля чрезвычайных ситуаций, экологического мониторинга окружающей среды, контроля за землепользованием и сельскохозяйственным производством, контроля естественных и возобновляемых природных ресурсов, контроля ресурсов и экологии шельфа (для зарубежных заказчиков), наблюдения за объектами нефтегазового комплекса, обновления топографических карт, выявления площадей, перспективных для поиска полезных ископаемых, решения ряда других задач.
    С момента введения спутника и космической системы в эксплуатацию (конец 2013 года) уже отсняты и размещены в долговременном архиве предприятия космические снимки, охватывающие территорию в 27,9 млн. кв. км. Значительное их количество передано различным государственным заказчикам, а также поставлено коммерческим организациям на договорной основе.
    В настоящее время выполняются подготовительные работы для создания спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения с целью последующего развития и наращивания информационных возможностей БКСДЗ в целом.

    назад