• РКК «Энергия»: аппаратура эксперимента «Визир» на МКС прошла экспериментальную отработку


    РКК «Энергия» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») готовит к запуску в штатную эксплуатацию аппаратуру эксперимента «Визир», предназначенную для автоматической геопривязки кадров земной поверхности, отснятых космонавтами на фотоаппарат через иллюминаторы Международной космической станции (МКС).

    Успешное внедрение уникальной аппаратуры сделает станцию аналогом интеллектуального низкоорбитального спутника ДЗЗ, способного в высоком разрешении снимать заданные районы Земли с мгновенной координатной привязкой. При этом в отличие от автоматических космических аппаратов космонавт может заметить с орбиты интересные объекты для съемок (стихийные бедствия, необычные природные явления и т.д.), оперативно их сфотографировать и передать на Землю. Возможности профессиональной фототехники, используемой на МКС, позволяют вести оперативную съемку с выдержками до 1/2000 секунды, скоростью три кадра в секунду и разрешением снимков земной поверхности 2-3 метра на один пиксель.

    Ультразвуковая система координатной привязки фотоизображений (СКПФ-У) эксперимента «Визир» предоставляет данные для определения координат снятых районов и помогает космонавту навести объектив на заданный объект, часто неразличимый невооруженным глазом.

    «На 2016 год запланирована разработка опытного образца и отработка конструкторской документации, на 2017 год - изготовление первого летного образца и начало штатной эксплуатации», - сказал начальник отделения РКК «Энергия», научный руководитель эксперимента «Визир» Сергей БРОННИКОВ.

    В рамках эксперимента «Визир» с начала 2015 года также отрабатывается технология наведения на «точечные» объекты. В качестве контрольных целей фотосъемок выбраны несколько неразличимых невооруженным глазом с борта МКС объектов, в том числе небольшая роща в форме гитары на территории Аргентины, остров Сан-Паулу в Атлантическом океане размером с корабль, историческое сооружение «Стоунхэндж» в Великобритании и другие.

    Система СКПФ-У состоит из платформы приемников (закреплена на иллюминаторе), платформы излучателей на фотоаппарате, блока управления и кабеля для подключения к ноутбуку. Механической связи между фотоаппаратом и приемниками, установленными на иллюминаторе, нет, что позволяет космонавту совершенно свободно перемещать фотоаппарат и снимать «с рук». Благодаря применению комплекса ультразвуковых приемников и излучателей специалистам РКК «Энергия» удалось добиться точного определения пространственного положения камеры, не имеющей механической связи с конструкцией МКС. Интеграция программного обеспечения СКПФ-У с бортовой программой баллистико-навигационного отображения полетной обстановки «Сигма» сделала возможным автоматическое вычисление координат каждого сфотографированного района на поверхности Земли. На технологию применения аппаратуры РКК «Энергия» получила два патента. Отработка системы СКПФ-У в режиме опытной эксплуатации ведется на МКС с 2012 года. За это время российские космонавты получили несколько тысяч изображений земной поверхности, координаты которых были автоматически вычислены с помощью системы.

    ОАО "РКК "Энергия" — ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года Корпорацию возглавляет Владимир СОЛНЦЕВ.

    Источник

    назад