• Ракета-носитель "Рокот" с европейским спутником стартовала с космодрома Плесецк


    Боевой расчет Космических войск ВКС России осуществил пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с европейским исследовательским спутником Sentinel-3A с космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

    Все предстартовые операции и старт "Рокота" прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС контролируют пуск и полет ракеты-носителя, отметили в военном ведомстве.

    Изначально запуск должен был состояться с военного космодрома Плесецк еще 31 октября, но с тех пор его не раз переносили.

    Спутник Sentinel-3A предназначен для наблюдения за океаном и изменениями климата. Головным изготовителем аппарата является французское подразделение франко- итальянского концерна Thales Alenia Space, масса спутника достигает 1,25 тонны. Как ожидается, Sentinel 3A будет находиться на солнечно- синхронной орбите высотой примерно 800 км.

    Ранее генеральный директор ЕКА Йоханн-Дитрих Вёрнер сообщал, что на 12 апреля этого года намечен запуск следующего аппарата серии Sentinel. Аппарат Sentinel-1B будет запущен с помощью российской ракеты-носителя "Союз-СТ- Б" со стартовой площадки в Гвианском космическом центре (космодром Куру).

    По его словам, еще один аппарат - Sentinel-2B - должен быть запущен в сентябре этого года с помощью "Рокота", точная дата еще не определена.

    В общей сложности в рамках данного проекта ЕКА запланировало семь миссий, во время каждой из которых на орбиту будут выведены определенные научно-исследовательские приборы. В частности, Sentinel-1 - радары, Sentinel-2 - оптико-электронную аппаратуру, Sentinel-3 - аппаратуру, предназначенную для мониторинга океанов, Sentinel-4 - инструменты наблюдения за атмосферой. Планируется, что все семь миссий охватят весь спектр научных наблюдений над Землей.

    Источник1
    Источник2


    назад