• Европейские игры-2019 в Минске


    II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в столице Беларуси – Минске. В крупнейшем мультиспортивном форуме континента примут участие более 4000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

    Решение о передаче Беларуси права на проведение вторых Европейских игрбыло принято 21 октября 2016 года по итогам голосования делегатов из 50 стран на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в г. Минске.

    Весомыми аргументами в пользу белорусской столицы стали развитая спортивная инфраструктура, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированные специалисты и, конечно, поддержка главы НОК – Президента страны Александра Лукашенко.

    На заседании исполкома ЕОК в столице Македонии Скопье 20 мая 2017 года были утверждены сроки проведения II Европейских игр в Минске: открытие форума состоится 21 июня, а соревнования пройдут с 21 по 30 июня 2019 года.

    Дирекция II Европейских игр получила от спортивных федераций рекордное количество заявок на участие в форуме – по 43 видам спорта. Однако организаторы приняли решение максимально использовать уже имеющуюся инфраструктуру и проводить соревнования по наиболее массовым и популярным дисциплинам.

    В программу Европейских игр вошли 15 видов спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская, вольная, женская), велосипедный спорт (трек и шоссе), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, аэробика и прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, лёгкая атлетика, самбо, стрельба из лука, стрельба (пулевая и стендовая), настольный теннис и пляжный футбол.

    Один из самых зрелищных видов спорта – лёгкая атлетика – впервые будет представлен на Европейских играх в новом формате: в состязаниях примут участие 24 команды (в составе каждой – более 20 человек, мужчин и женщин), которые выступят в 9 дисциплинах, наиболее популярных у зрителей (бег, прыжки и метания). Соревнования будут проходить по нокаут-системе в течение пяти дней.

    Источник: https://www.belarus.by/ru/about-belarus/sport/2019-european-games-minsk


    назад