• «СОВЗОНД»: начало коммерческих продаж данных ДЗЗ с российских спутников

    1 декабря 2016 года компания «Совзонд» (Российская Федерация) подписала соглашение с АО «Российские космические системы» (Российская Федерация) и начинает продажи данных дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов серии «Ресурс-П» и «Канопус-В» на территории России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Компания «Совзонд» будет предоставлять данные с российских спутников только коммерческим пользователям, госорганы будут продолжать получать космические снимки на безвозмездной основе, как и в предыдущие годы.

    Запуски «Протонов» с Байконура сокращаются​

    2016 год стал, пожалуй, самым малочисленным по количеству пусков с космодрома Байконур за последнее время, передает корреспондент МИА «Казинформ».
    В течение уходящего 2016 года с космодрома Байконур было произведено 11 пусков, еще один ожидается в конце декабря текущего года,
    Согласно статистике, в 2016 году с Байконура Роскосмосом осуществлено 8 пусков ракет-носителей класса «Союз», из них 7 по программе Международной космической станции (МКС).
    В марте 2016 года состоялся успешный запуск «Союз- 1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П».

    В НАН Беларуси состоялось заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской науки в 2017 году

    21 декабря 2016 года в НАН Беларуси состоялось первое заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской науки в 2017 году и посвященного ему республиканского собрания научной общественности. В мероприятии приняли участие: руководство НАН Беларуси, представители министерств и ведомств страны. На оргкомитете подробно обсужден План мероприятий по подготовке и проведению Дня белорусской науки, организационно-финансовые вопросы.

    Профсоюзы НАН Беларуси и работников образования объединились в одну структуру


    Белорусский профсоюз работников Национальной академии наук присоединился к Белорусскому профсоюзу работников образования и науки. 20 декабря 2016 года прошло заседание в ходе которого были выработаны и согласованы позиции по вопросу объединения двух профсоюзов. Объединение в одну структуру позволит продуктивнее взаимодействовать с социальными партнерами, упростит документооборот и поспособствует формированию общей политики в сферах занятости, оплаты труда, установлению тесных профессиональных связей между всеми учреждениями образования и науки.

    2017 год - Год науки

    В целях повышения статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2016 г. № 481 2017 год объявлен Годом науки. В рамках Года науки реализован разработанный и утвержденный по поручению Главы Государства республиканский план мероприятий по его проведению.

    Данные ДЗЗ из космоса - практическое использование в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций

    Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 15.12.2016 № 73/8 утверждена Инструкция о порядке взаимодействия Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси при обеспечении органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь данными дистанционного зондирования Земли Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Документ регулирует вопросы слаженной и эффективной работы Национального оператора БКСДЗ и подразделений МЧС в части оперативного обмена данными ДЗЗ БКСДЗ для их использования в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Инструкцией определены уровни взаимодействия МЧС и НАН Беларуси, а также состав мероприятий, реализуемы на каждом из уровней. Принятие данного нормативного правового акта позволит повысить оперативность обеспечения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям высококачественными данными ДЗЗ, будет способствовать выполнению широкого перечня организационных мероприятий по развитию космического мониторинга чрезвычайных ситуаций.

    С Новым годом! Счастливого рождества!

    ef2a6fa7e8a12f7f59056b9025d3fad0.jpg
    УП "Геоинформационные системы" сердчено поздравляет Вас с Новым 2017 годом!

    БЛИЖЕ К КОСМОСУ

    В НАН Беларуси состоялось заседание совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси.
    Среди рассматриваемых вопросов были результаты разработки и реализации в 2016 году программ Союзного государства по космической тематике и основные направления работы в 2017 году, рассматривался проект концепции научно-технической программы Союзного государства «Интеграция-СГ», организационные вопросы выполнения 1 этапа программы Союзного государства «Технология-СГ» в 2016 году.


    Собрание участников Консорциума «Евразийская технологическая платформа «Космические и геоинформационные технологии - продукты глобальной конкурентоспособности»

    В рамках IV Международного семинара «Дни космоса в Казахстане - 2016», проходившего 21-22 ноября 2016 года в г. Астане (Республика Казахстан), состоялась встреча представителей предприятий из России, Беларуси и Казахстана, которые в этом году сформировали международный технологический консорциум – евразийскую технологическую платформу (ЕТП) «Космические и геоинформационные технологии - продукты глобальной конкурентоспособности». Участники встречи обсудили план работы Консорциума на 2017 год, первоочередные исследовательские и технологические проекты, которые планируется начать реализовывать уже в будущем году, и выбрали Председателя Совета Консорциума, которым стал генеральный директор российско-белорусского предприятия ЗАО «МКТ» Данелян А.В.

    IV Международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2016»

    21-22 ноября 2016 года в г. Астане (Республика Казахстан) состоялся IV Международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2016».
    В работе семинара приняли участие более 400 человек – пользователей и производителей продуктов и услуг в космической отрасли, специалистов из 50 зарубежных компаний, представляющих 20 стран мира.
    Республику Беларусь на семинаре представляли руководители УП «Геоинформационные системы» - заместитель директора Страшко И.Б. и начальник отдела Косило А.В.