• Эксперт рассказал, что смогут прогнозировать космические технологии

    Компании-резиденты "Сколково" (Российская Федерация)работают над технологиями, которые позволят с помощью спутниковых данных прогнозировать качество воздуха, выручку нового магазина и управлять посевами сельхозкультур, сообщил в интервью РИА Новости проектный менеджер по направлению "Космические технологии" фонда "Сколково" Иван Косенков.

    Австралия заявила о намерении создать собственное космическое агентство

    Австралия создаст собственное космическое агентство, заявила на Международном конгрессе астронавтики министр науки страны Мишелия Кэш.

    Китай успешно запустил первую группу спутников "Яогань-30"

    С космодрома Сичан в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ 29 сентября текущего года была успешно запущена первая группа спутников дистанционного зондирования Земли "Яогань-30". Запуск осуществлен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2В" /"Великий поход-2В"/, которая уже вывела три спутника на заданную орбиту.

    Биологи из МГУ разработали способ дистанционной диагностики «здоровья» растений

    Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова нашли полосу в спектре видимого излучения, по которой можно определить содержание в растении соединений, защищающих его от вредителей и неблагоприятных условий.

    Falcon 9 успешно доставила на орбиту тайваньский спутник

    24.08.2017 ракета Falcon 9 совершила успешный запуск тайваньского спутника зондирования Земли Formosat 5.

    Холдинг РКС представил на «Армии-2017» уникальный прибор для обнаружения пожаров из космоса

    Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на проходящем в Подмосковье Международном форуме «Армия-2017» представил Многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов (МСУ-ИК-СРМ). Устройство является основной полезной нагрузкой запущенного в июле этого года нового российского спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК». После завершения испытаний «Канопус» с помощью МСУ-ИК-СРМ будет на ранних стадиях выявлять на Земле лесные пожары и крупные техногенные аварии, а также позволит увеличить эффективность мониторинга сельскохозяйственной деятельности и природных ресурсов.

    "Союз-2.1а" выведет на орбиту два корейских спутника зондирования Земли

    Компания-оператор "Главкосмос" подписала два контракта с южнокорейскими предприятиями на запуск двух спутников дистанционного зондирования Земли.

    Интегрированную систему по предоставлению космических и геоинформационных услуг создадут в ЕАЭС

    В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет создана интегрированная система союза по предоставлению космических и геоинформационных услуг на базе объединенной орбитальной группировки государств ЕАЭС.

    Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков провел встречу с космонавтом Олегом Новицким

    11 августа в НАН Беларуси состоялась встреча Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с космонавтом Олегом Новицким. Главной темой переговоров стала подготовка к проведению 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов, который пройдет в Беларуси в сентябре 2018 года, а также участие в этом форуме российских космонавтом.

    Казахстан и Беларусь обсудили направления сотрудничества в космической сфере

    13 июня т.г. делегация Республики Беларусь во главе с Председателем Президиума Национальной Академии Наук Владимиром Гусаковым посетила Национальный космический центр в г. Астане, где встретилась с Министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбутом Атамкуловым.