• Роскосмос планирует к 2019 году открыть в Антарктиде центр приема спутниковой информации

    Об этом сообщил начальник отдела департамента автоматических космических комплексов и систем Роскосмоса Валерий Заичко.



    "Роскосмос" увеличит группировку спутников зондирования Земли до 20 аппаратов

    INTERFAX.RU - Группировка космических аппаратов российской системы Дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в ближайшие годы должна достигнуть 20 спутников. Об этом заявил замдиректора департамента космических навигационных систем госкорпорации "Роскосмос" Валерий Заичко на конференции в Москве.

    На космодром Восточный доставили спутники "Канопус"

    Как сообщает ria.ru спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Канопус-В" №3 и №4, запуск которых запланирован на 22 декабря, доставлены на космодром Восточный, сообщили 10 ноября текущего года журналистам в пресс-службе "Роскосмоса".

    Французская ракета-носитель вывела спутник Mohammed на орбиту

    По информации riafan.ru 8 ноября текущего года ракета-носитель Vega со спутником для Марокко на борту успешно стартовала с космодрома «Куру» во Французской Гвиане.

    Россия и Китай приняли программу сотрудничества в космосе на 2018-2022 годы

    Как сообщает http://tass.ru Генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров и руководитель Государственного космического управления КНР Тан Дэнцзе 1 ноября текущего года подписали программу развития сотрудничества в космической сфере на 2018-2022 годы.

    КНДР намерена нарастить спутниковую группировку

    По информации https://www.nakanune.ru Северная Корея намерена увеличить свою спутниковую группировку. Как сообщает The Korea Herald, на фоне подозрений по поводу скорых военных провокаций, Пхеньян обнародовал пятилетнюю программу по развитию космической отрасли. В её рамках предполагается запустить в космос несколько спутников. Отмечается, что это право КНДР как суверенной страны, а развитие космической программы призвано помочь народному хозяйству.

    В ЕАЭС началась разработка межгоспрограммы по совместному развитию системы дистанционного зондирования Земли

    В рамках форума «Дни космоса Республики Казахстан 2017» (19-20 октября 2017 г.) прошло первое заседание межгосударственной рабочей группы по подготовке проекта межгосударственной программы «Интегрированная система государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли» (ДЗЗ).

    Европейский спутник Sentinel-5p выведен на расчетную орбиту

    Разгонный блок "Бриз-КМ" 13 октября 2017 года вывел европейский спутник дистанционного зондирования Земли Sentinel-5p.

    Иран планирует запуск четырёх спутников к 2021 году

    Как сообщается на ИА REGNUM к 2021 году Иран запустит в космос четыре спутника, если всё будет идти согласно планам, заявил руководитель космического исследовательского центра Ирана Хасан Хададпур.

    Роскосмос может создать группировку малых спутников ДЗЗ при участии частных инвесторов

    Роскосмос обсуждает возможность создания при участии частного капитала группировки малых спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом в понедельник заявил глава госкорпорации Игорь Комаров.