• 60-я сессия научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях

    В период с 6 по 17 февраля 2023 г. в г. Вене (Австрийская Республика) в гибридном формате прошла 60-я сессия научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

    "Роскосмос" сделал космический снимок тектонического разлома после землетрясения в Турции

    12 февраля Госкорпорация "Роскосмос" опубликовала снимок тектонического разлома, образовавшегося в результате землетрясения на юго-востоке Турции шестого февраля. Снимок сделан со спутника серии "Канопус-В".

    Национальная академия наук работает над стопроцентно белорусским спутником

    Национальная академия наук работает над стопроцентно белорусским спутником, он может быть запущен в 2025 году. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

    Подготовка белорусского космонавта к полету на МКС начнется с февраля

    Подготовка белорусского космонавта к полету на МКС начнется с февраля. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

    НАН Беларуси посетил лётчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков

    6 января 2023 г. НАН Беларуси посетил лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Кудь-Сверчков.
    Сергей Владимирович поддержал традицию и посадил на Аллее космонавтов Центрального ботанического сада НАН Беларуси можжевельник Skyrocket. В церемонии приняли участие заместитель начальника аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Иван Буча и директор Центрального ботанического сада Валентин Шатравко.

    Международная научно-практическая конференция "30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы"

    28 сентября 2021 года на базе Государственного научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» прошла «Международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

    Заседание Евразийского межправительственного совета

    05.05.2021 29-30 апреля в Казани (Российская Федерация) в очном формате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза, государств-наблюдателей при ЕАЭС – Молдовы, Кубы и Узбекистана, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.

    Рабочая встреча Дмитрия Рогозина с Михаилом Мясниковичем

    В Госкорпорации «Роскосмос» состоялась рабочая встреча генерального директора Дмитрия Рогозина с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. В ходе встречи стороны обсудили вопросы перехода к новому этапу интеграции и сотрудничества в области космической деятельности в рамках Евразийского экономического союза в контексте Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

    В космосе появится орбитальная группировка спутников ЕАЭС

    Совсем скоро в космосе появится орбитальная группировка спутников ЕАЭС: два – российско-белорусские, три – казахстанские. Правда, в таких масштабных проектах слово «скоро» – понятие относительное: первый белорусско- российский аппарат стартует в 2025 году.

    Международный конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета»

    Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» приглашает талантливых и увлечённых космосом ребят к участию в международном конкурсе научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». В этом году он пройдет в восемнадцатый раз и будет посвящен 60-летию со дня первого полета человека в космос.