• Белорусские кандидаты в космонавты прибыли в центр подготовки в Звездном городке

    Белорусские кандидаты в космонавты прибыли в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (Звездный городок, Московская область), входящий в госкорпорацию "Роскосмос", для подготовки к запланированному космическому полету на Международную космическую станцию (МКС).

    Казахстан создаёт группировку спутников ДЗЗ среднего разрешения

    Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК и ТОО Ghalam подписали Договор на выполнение работ по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения KazEOSat-MR.

    Второй наноспутник БГУ успешно выведен на орбиту

    BSUSat-2 27 июня в 14:34:49 запущен в России со стартового комплекса космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" №2-3 и 41 российскими и иностранными спутниками в качестве попутной нагрузки. В настоящий момент уже был принят первый сигнал от аппарата, который сейчас обрабатывается специалистами.

    Россия впервые в отечественной истории развернула на геостационарной орбите полную группировку гидрометеорологических спутников

    Россия впервые полностью развернула на геостационарной орбите группировку гидрометеорологических аппаратов, состоящую из спутников «Электро» №2, №3, №4.

    Радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» успешно выведен на орбиту

    Первый российский радиолокационный спутник серии «Кондор-ФКА» успешно 27.05.2023 выведен на орбиту. Он был доставлен туда ракетой «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат».

    Институты НАН Беларуси на выставке «Диалог с космосом» представили научные разработки 1960-1980-х годов

    11 мая 2023 года в Художественной галерее Михаила Савицкого в рамках российско-белорусского музейного форума состоялось открытие выставки «Диалог с космосом», организованной Государственным учреждением «Музей истории города Минска» совместно с ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина», ФГБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики», ФГБУН «Архив РАН» с участием Агентства по космическим исследованиям Национальной академии наук Беларуси.

    Белорусская молодежь пообщается с членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15"

    Белорусская молодежь 20 апреля примет участие в "Диалоге между небом и Землей" - общении молодежи стран ШОС с членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15". Мероприятие организовано Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая, Всекитайской федерацией молодежи, Китайским фондом имени Сун Цинлин, Секретариатом ШОС и Секретариатом Молодежного совета ШОС в целях популяризации космической науки и технологий, содействия углублению международной дружбы и практического сотрудничества.

    Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков рассказал о разработках белорусских ученых

    О разработках и новациях в национальной науке в эфире СТВ рассказал Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков.

    МГУ планирует запустить на орбиту к 2025 году порядка 20 малых космических аппаратов

    Около 20 малых космических аппаратов планирует отправить на орбиту Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова к 2025 году. Об этом сообщил во вторник декан факультета космических исследований МГУ Василий Викторович Сазонов.

    В Национальной академии наук рассказали, как идет подготовка белорусских претенденток для полета в космос

    Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков рассказал, как идет подготовка белорусских претенденток для полета в космос, в кулуарах конгресса молодых ученых Беларуси и России.