• Белорусско-российский межакадемсовет рассмотрит развитие системы дистанционного зондирования Земли в Беларуси

    12 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства состоится 13 апреля в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства. Повесткой дня предусмотрено, в частности, обсуждение новых концепций и проектов программ Союзного государства, стратегии развития единого научно-технологического пространства СГ, развития системы дистанционного зондирования Земли в Беларуси.

    Россия заинтересована в совместной с Беларусью разработке нового космического аппарата

    13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия заинтересована в совместной с Беларусью разработке нового космического аппарата. Речь идет о спутнике дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения, сообщили в эфире телеканала ОНТ. Белорусская часть спутника - это оптико-электронный аппарат, который будет создан на базе предприятия "Пеленг".

    Бразилия готова работать по космодрому Alcantara с Россией, США, Францией и Израилем

    13.04.2017. Россия, США, Франция и Израиль могут стать партнерами Бразилии в том, что касается использования космодрома Alcantara, расположенного в штате Мараньян на северо-востоке Бразилии. Об этом говорится в сообщении министерства обороны крупнейшей южноамериканской республики, полученном в распоряжение ТАСС.

    Гиперспектральный спутник "Гаофэнь-5" будет запущен в сентябре текущего года

    18.04.2017. Запуск гиперспектрального спутника "Гаофэнь-5" запланирован на третью декаду сентября текущего года, сообщили в Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности.
    В минувший понедельник данное Госуправление обнародовало Национальный доклад о применении спутников высокого разрешения в 2017 году, в котором определены направления дальнейшей реализации специального проекта, отражены новейшие сдвиги страны в области применения спутников дистанционного зондирования.

    Начинаются коммерческие поставки снимков с китайских спутников SuperView-1

    18.04.2017. 17 апреля космические снимки со спутников SuperView-1 были представлены на конференции по дистанционному зондированию Земли, прошедшей в Пекине. Более 100 пользователей данных ДЗЗ и представителей СМИ посетили это мероприятие. Генеральный директор Beijing Space Technology Co. господин Lily Xu объявил, что снимки с разрешением 50 см с первых двух спутников серии SuperView-1 готовы для коммерческой поставки пользователям, после завершения 3-месячного тестирования спутников на орбите.

    Монголия запустила в космос первый спутник

    19.04.2017. 19 апреля 2017 года Монголия осуществила запуск своего первого спутника в космос, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
    "Проект, начало которому было положено более десяти лет назад, в конце концов, удалось реализовать. Это исторический шаг вперед, мы горды тем, что Монголия отправила свой первый спутник в космос", — заявил председатель Великого государственного хурала Монголии Миеэгомбын Энхболд.

    С космодрома Восточный проведут два запуска в декабре 2017 года

    Несколько пробных запусков космических аппаратов с «Восточного» намечены на декабрь текущего года. Ракеты «Союз-2» выведут на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и «Метеор-М», сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров. На сегодняшний день все работы на новом космодроме идут по графику. Глава «Роскосмоса» уточнил, что отправка в космическое пространство «Канопус-В» и «Метеор-М» позволит начать в России новую программу перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения.

    В США установили памятник Гагарину

    Бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина установили в американском городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) в преддверии начала работы 33-го Космического симпозиума.
    Проходящий с 1984 года Космический симпозиум в Колорадо-Спрингс считается ведущим мировым форумом в области космоса, на котором обсуждается глобальная повестка космической политики и взаимодействия между всеми секторами космической сферы.

    Беларусь и Россия изготовят космический аппарат высокого разрешения

    9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия изготовят космический аппарат высокого разрешения. Такая информация 9 апреля озвучена в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. Речь шла об итогах переговоров белорусского и российского президентов в Санкт-Петербурге 3 апреля. Стороны договорились, что для Беларуси будут разблокированы очередные транши ЕФСР, эти деньги, по информации канала, будут инвестированы в высокие союзные технологии.

    Китай выделяет 64 млн долл. на создание египетского спутника ДЗЗ

    31.03.2017 Финансирование в размере 64 млн долл. рассматривается как часть семимиллиардного китайского гранта на развитие инфраструктуры экономической зоны вдоль Суэцкого канала в рамках китайской инициативы «один пояс — один путь», которая предусматривает строительство объектов сухопутной и морской инфраструктуры, соединяющих Китай с регионом Средиземного моря.
    Кроме того, Китай и Египет подписали соглашение, по которому Пекин предоставит грант в размере 23 млн долл. для проведения испытательных работ и организации сборочного производства египетских спутников. Налаживание такого производства соответствует намерениям Египта быть самодостаточным и стратегически независимым в производстве спутников и спутникового оборудования.
    Оба соглашения были подготовлены Египетским национальным управлением по дистанционному зондированию и космическим исследованиям (NARSS).