• РФ не стала отказываться от импортных деталей в спутнике "Ломоносов"

    При производстве научного спутника "Ломоносов" для первого пуска с космодрома Восточный использовались иностранные комплектующие, сообщил журналистам генеральный директор корпорации ВНИИЭМ (изготовителя спутника) Леонид Макриденко.

    Метеоспутник "Метеор-М" №2-1 могут запустить в конце 2016 года

    Российский гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-1 может быть запущен в конце текущего года. Об этом сообщил журналистам гендиректор корпорации ВНИИЭМ (предприятие — разработчик аппаратов серии "Метеор") Леонид Макриденко.

    Первый российский спутник для съемки пожаров планируют создать в мае

    Первый российский космический аппарат "Канопус-В-ИК", предназначенный для съемки пожаров, планируется собрать в мае этого года и запустить в третьем квартале текущего года. Об этом сообщил журналистам гендиректор корпорации ВНИИЭМ (предприятие - разработчик спутника) Леонид Макриденко.

    Картирование уровня моря из космоса с помощью отражений сигнала ГНСС

    ГНСС-сигнал, используемый для спутниковой навигации, мог бы помочь улучшить понимание океанских течений, говорится в публикации о новом исследовании, которое осуществили учёные британского Национального океанографического центра (NOC) в сотрудничестве с коллегами из Мичиганского университета и Лаборатории реактивного движения НАСА.

    РКК «Энергия»: аппаратура эксперимента «Визир» на МКС прошла экспериментальную отработку

    РКК «Энергия» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») готовит к запуску в штатную эксплуатацию аппаратуру эксперимента «Визир», предназначенную для автоматической геопривязки кадров земной поверхности, отснятых космонавтами на фотоаппарат через иллюминаторы Международной космической станции (МКС).

    Ракета-носитель "Рокот" с европейским спутником стартовала с космодрома Плесецк

    Боевой расчет Космических войск ВКС России осуществил пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с европейским исследовательским спутником Sentinel-3A с космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

    РКС и РОСКОСМОС продемонстрировали представителям регионов России новейшие возможности космической съемки

    АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и Госкорпорация «РОСКОСМОС» представили новейшие решения в области спутниковой съемки представителям органов исполнительной власти субъектов РФ на ежегодном совещании в Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС в Москве. Встреча проводилась в формате вебинара; в мероприятии приняли участие свыше 200 представителей региональных служб и ведомств.

    Началась конференция GIM International Summit

    С 10 по 12 февраля в Амстердаме (Нидерланды) пройдет первая конференция GIM International Summit. По замыслу организаторов конференция должна предоставить всем участникам возможность ознакомиться с современными тенденциями геоинформационной отрасли. Для этого предусмотрена разнообразная программа, включая интерактивные семинары, что позволит специалистам обменяться идеями.

    Состоялась рабочая встреча представителей МЧС и НАН Беларуси по вопросам космического мониторинга чрезвычайных ситуаций

    e87f6a04ea72c9fffd968ca98b5c1e18.jpg
    10 февраля под председательством руководителя аппарата Национальной академии наук Беларуси Петра Витязя и заместителя Министра по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Бегуна состоялась рабочая встреча представителей УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси и Республиканского центра управления и реагирования на ЧС МЧС.

    Во время встречи был представлен доклад о состоянии и перспективах развития Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗЗ). Представителям МЧС продемонстрированы возможности БКСДЗЗ и предоставлена информация о ходе создания второго белорусского космического аппарата, а также о планах использования его ресурсов в интересах МЧС.

    Самарский космический аппарат сможет заглянуть под поверхность Земли

    Малый космический аппарат "Аист-2Д", разработанный самарскими учеными, сможет увидеть из космоса, что скрыто под кронами деревьев и поверхностью Земли, сообщила пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

    "На "Аисте-2Д" установлена радиолокационная аппаратура, с помощью которой ученые планируют отработать возможность наблюдения из космоса не только видимых поверхностей, но и подповерхностных, а также замаскированных растительностью структур и объектов", - говорится в пресс-релизе.