• Четвертое заседание Межгосударственного совета по космосу состоялось 21-22 сентября в Душанбе

    Четвертое заседание Межгосударственного совета по космосу состоялось 21-22 сентября в Душанбе (Таджикистан). В заседании приняли участие руководители компетентных органов в области космической деятельности от Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

    Участие в активации международной хартии по космосу и крупным катастрофам

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий природных пожаров в Тунисе с 28 июля по 8 сентября 2023 года.

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в «Фестивале науки – 2023»

    2 сентября 2023 УП «Геоинформационные системы» приняло участие в крупнейшем научно-популярном событие в Беларуси, проходившем на территории Центрального ботанического сада НАН Беларуси. За годы своего существования Фестиваль науки превратился в масштабное событие, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий.

    Проведение штабной тренировки по гражданской обороне

    30 августа 2023 года в УП «Геоинформационные системы» проведена штабная тренировка по гражданской обороне по Теме: Действия органа управления и сил объектового звена ГСЧС и ГО УП «Геоинформационные системы» при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера в мирное время».

    УЧАСТИЕ В ОБУЧАЮЩЕМ КУРСЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    Сотрудники УП «Геоинформационные системы» приняли участие в обучающем курсе для руководителей проектов Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в г. Бонн, Германия 18-20 июля 2023 г. в рамках Международного семинара: «Использование Международной хартии по космосу и крупным ЧС во время ее активаций». Прошли практические занятия в Картографическом приложении систем

    Белорусский космический аппарат: 11 лет на орбите

    22.07.2012 года с космодрома «Байконур» был осуществлен запуск Белорусского космического аппарата вместе с российским спутником «Канопус-В». Спутник примерно за 43 минуты был выведен ракетой-носителем «Союз» и разгонным блоком «Фрегат» на орбиту высотой примерно в 500—520 км.

    Белорусские ученые изучают экосистемы национального парка "Нарочанский" с использованием ГИС-технологий

    В национальном парке "Нарочанский" актуализируют данные о состоянии экосистем и природных ландшафтов с использованием информации космических и беспилотных летательных аппаратов.

    Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Гусакова Владимира Григорьевича с Днем Независимости 2023

    Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!
    Поздравляю вас с главным для всего белорусского народа праздником − Днем Независимости.

    Вот уже 79 лет он объединяет нас священной памятью о ратном подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в 33-й международной специализированной выставке «Белагро-2023»

    УП «Геоинформационные системы», наряду с другими организациями НАН Беларуси, приняло участие в международной специализированной выставке «Белагро-2023». Выставка проходила с 6 по 11 июня 2023 года в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень».

    Как в Беларуси борются с лесными пожарами

    В белорусских лесах сейчас непростая обстановка - уже более месяца там непрерывно тушат пожары. Ежедневно выявляется от 8 до 15 возгораний в лесном фонде. Этому способствует засушливая погода. Как обстоят дела и какие меры принимаются для борьбы с лесными пожарами, рассказал начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Дмитрий Иванович Торчик.