• Второй наноспутник РКС готовится к пуску

    В РКС продолжается отработка перспективных технологий создания малых космических аппаратов. В 2016 году планируется вывести на орбиту второй технологический наноспутник ТНС-0 №2, разработанный в компании.

    Собственные спутники обеспечивают Китаю 80 процентов необходимых спутниковых данных

    80 процентов спутниковых данных, необходимых стране, Китай получает со своих собственных спутников, заявил глава Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР и Китайского космического агентства Сюй Дачжэ.

    Роскосмос готов предложить Марокко варианты запуска его спутника

    Роскосмос готов предложить Марокко в случае возобновления этой страной работ по созданию спутника дистанционного зондирования земли варианты его запуска, говорится в материалах ведомства.

    Китай примерно в 2020 году завершит создание космической станции

    Китай планирует примерно в 2020 году завершить создание трех модулей космической станции: один модуль для жизнеобеспечения экипажа и два лабораторных модуля. Об этом в эксклюзивном интервью Синьхуа сообщил сегодня член ВК НПКСК, главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин. Тоннаж каждого модуля составит 20 тонн, станция будет выстраиваться в форме буквы "Т".

    Круглый стол «Правовая охрана и использование результатов интеллектуальной деятельности и технологий в организациях ракетно-космической промышленности»

    Круглый стол «Правовая охрана и использование результатов интеллектуальной деятельности и технологий в организациях ракетно-космической промышленности в условиях действия Федерального закона от 13.07.2015 № 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» состоится 31 марта 2016 года в рамках XIX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016» с 11.00 по 13.00

    РКК "Энергия" и РКС расширят сотрудничество с Airbus DS при производстве спутников

    РКК "Энергия" и компания "Российские космические системы" (РКС), а также крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности Airbus DS договорились расширить сотрудничество при производстве оборудования для гражданских спутников с использованием европейских технологий. Об этом сообщили в пресс-службе РКК "Энергия".
    Соответствующее соглашение стороны подписали 1 марта. "Для реализации договоренностей в ближайшее время планируется детализировать объем европейских "ноу-хау", которые будут передаваться в Россию", - говорится в сообщении.

    ЗАО "MКТ": новости ценовой политики российско-белорусского совместного предприятия

    ЗАО «Международные космические технологии» уведомляет своих заказчиков и партнеров о том, что на период с 1 марта 2016 года по 1 мая 2016 года цены на услуги по предоставлению оперативных данных съёмки с белорусского КА устанавливаются, исходя из курса российского рубля к доллару США, зафиксированного на конец 2015 года – 72,88 руб. за один доллар США.

    Китай в третьем квартале 2016 г. запустит в космос второй модуль лаборатории "Тяньгун-2"

    Китай реализует комплексную программу строительства национальной орбитальной станции, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2022 году

    Россия может запустить иранский спутник в конце 2018 года

    Россия может запустить иранский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на ракете-носителе "Союз" в конце 2018 года, заявил журналистам гендиректор корпорации ВНИИЭМ, которая изготовит аппарат, Леонид Макриденко

    РФ не стала отказываться от импортных деталей в спутнике "Ломоносов"

    При производстве научного спутника "Ломоносов" для первого пуска с космодрома Восточный использовались иностранные комплектующие, сообщил журналистам генеральный директор корпорации ВНИИЭМ (изготовителя спутника) Леонид Макриденко.