• УЧАСТИЕ В ОБУЧАЮЩЕМ КУРСЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    Сотрудники УП «Геоинформационные системы» приняли участие в обучающем курсе для руководителей проектов Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в г. Бонн, Германия 18-20 июля 2023 г. в рамках Международного семинара: «Использование Международной хартии по космосу и крупным ЧС во время ее активаций». Прошли практические занятия в Картографическом приложении систем

    Белорусские кандидаты в космонавты прибыли в центр подготовки в Звездном городке

    Белорусские кандидаты в космонавты прибыли в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (Звездный городок, Московская область), входящий в госкорпорацию "Роскосмос", для подготовки к запланированному космическому полету на Международную космическую станцию (МКС).

    Белорусский космический аппарат: 11 лет на орбите

    22.07.2012 года с космодрома «Байконур» был осуществлен запуск Белорусского космического аппарата вместе с российским спутником «Канопус-В». Спутник примерно за 43 минуты был выведен ракетой-носителем «Союз» и разгонным блоком «Фрегат» на орбиту высотой примерно в 500—520 км.

    Белорусские ученые изучают экосистемы национального парка "Нарочанский" с использованием ГИС-технологий

    В национальном парке "Нарочанский" актуализируют данные о состоянии экосистем и природных ландшафтов с использованием информации космических и беспилотных летательных аппаратов.

    Казахстан создаёт группировку спутников ДЗЗ среднего разрешения

    Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК и ТОО Ghalam подписали Договор на выполнение работ по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения KazEOSat-MR.

    Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Гусакова Владимира Григорьевича с Днем Независимости 2023

    Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!
    Поздравляю вас с главным для всего белорусского народа праздником − Днем Независимости.

    Вот уже 79 лет он объединяет нас священной памятью о ратном подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

    Второй наноспутник БГУ успешно выведен на орбиту

    BSUSat-2 27 июня в 14:34:49 запущен в России со стартового комплекса космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" №2-3 и 41 российскими и иностранными спутниками в качестве попутной нагрузки. В настоящий момент уже был принят первый сигнал от аппарата, который сейчас обрабатывается специалистами.

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в 33-й международной специализированной выставке «Белагро-2023»

    УП «Геоинформационные системы», наряду с другими организациями НАН Беларуси, приняло участие в международной специализированной выставке «Белагро-2023». Выставка проходила с 6 по 11 июня 2023 года в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень».

    Как в Беларуси борются с лесными пожарами

    В белорусских лесах сейчас непростая обстановка - уже более месяца там непрерывно тушат пожары. Ежедневно выявляется от 8 до 15 возгораний в лесном фонде. Этому способствует засушливая погода. Как обстоят дела и какие меры принимаются для борьбы с лесными пожарами, рассказал начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Дмитрий Иванович Торчик.

    Академия наук представляет разработки на Международной выставке кооперационных проектов «Евразия – наш дом» в Сочи

    НАН Беларуси представляет разработки на Международной выставке кооперационных проектов «Евразия – наш дом» в Сочи, которая проходит 7 – 9 июня 2023 года на территории Парка науки и искусства "Сириус".