• Творческое трио и Беларусь с высоты


    Известный белорусский арт-центр Ольги и Андрея Смоляк инициировали неожиданное творческое трио: известного фотохудожника Сергея Плыткевича, знаменитого белорусского космонавта Олега Новицкого и УП «Геоинформационные системы».

    Результатом творческого сотрудничества явился проект «Планета Беларусь», который открылся в Музее под открытым небом у входа в парк Челюскинцев ко Дню города Минска 8 сентября. Выставка посвящена Году малой родины и включает более пятидесяти произведений с видами Беларуси. Картины созданы на основе фотоизображений, полученных с высоты птичьего полета и из космоса.

    Фотохудожник Сергей Плыткевич с 2005 года делает уникальные снимки с вертолетов и самолетов АН-2, побывав в самых разных уголках Беларуси при содействии подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и прыгая ради уникальных снимков с парашютом. К слову, Сергей Плыткевич сделал более 10 тысяч таких снимков.

    Олег Новицкий во время последней международной экспедиции с ноября 2016 года по июнь 2017-го сделал из космоса более 100 снимков Минска и других городов Беларуси.

    УП «Геоинформационные системы» предоставило снимки Беларуси из космоса, полученные белорусским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли.

    Примечательно, что в дни работы выставки в Минске проходит XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов, а это возможность оценить произведения профессионалам, наблюдавшим нашу планету из космоса. Почетным посетителем выставки стал летчик-космонавт Олег Новицкий.

    Помогли нам увидеть нашу родину с высоты компания ИП «Цептер Интернационал» ООО, отмечающая в этом году свое 25-летие. Уже на протяжении 6 лет компания является главным партнером и соорганизатором выставок под открытым небом, и дает возможность минчанам и гостям столицы наслаждаться прекрасными видами и пейзажами нашей Родины.

    Поддержу проекта осуществили Минский городской исполнительный комитет, Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси.






















    назад