• Белорусский спутник может проработать на орбите в два раза больше расчетного срока


    Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли может проработать на орбите в два раза больше расчетного срока, сообщил замдиректора по научной работе научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Борис Чернуха.

    «БКА выведен на рабочую орбиту 22 июня 2012 года с расчетным сроком эксплуатации пять лет. Этот срок закончился в 2017 году», – отметил Чернуха.

    По его словам, благодаря грамотной эксплуатации аппарата в этом году планируется продлить срок эксплуатации спутника на орбите еще на три года - до 2021 года. Это означает почти двукратное превышение расчетного срока эксплуатации, что эквивалентно созданию и выведению на орбиту второго аналогичного спутника.

    Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли находится в режиме штатной эксплуатации с ноября 2013 года. Она позволяет получать снимки с разрешением 2,1 м (минимальный размер объекта, который можно различить на снимке). За прошедшее время отснято более 120 млн кв. км территорий, территория Беларуси покрыта многократно.

    БКА и аналогичный российский спутник «Канопус-В» работают в составе совместной группировки дистанционного зондирования. Эта работа в общей сложности применяется в 11 отраслях экономики Беларуси.

    Сейчас идет работа над созданием нового белорусского спутника дистанционного зондирования Земли с улучшенным разрешением (менее 0,5 м). В 2019 году планируется завершить эскизное проектирование аппарата, после чего будут уточнены сроки его создания, объемы работ и стоимость.

    По словам специалиста, есть очень большой ряд задач, которые можно решить только с помощью спутника с разрешением менее полуметра. Их принципиально нельзя решить с помощью действующего аппарата.

    В США 10-летняя программа по разработке спутника с разрешением 0,3 м стоила $10 млрд, а непосредственное создание и запуск спутника - $865 млн, рассказал Чернуха. Американский спутник весит 2,5 т. Планируется, что новый белорусский спутник будет весить около тонны и будет в разы дешевле.

    Источник: https://www.sb.by/articles/belorusskiy-sputnik-mozhet-prorabotat-na-orbite-v-dva-raza-bolshe-raschetnogo-sroka-nan.html



    назад