• КНДР намерена нарастить спутниковую группировку


    По информации https://www.nakanune.ru Северная Корея намерена увеличить свою спутниковую группировку. Как сообщает The Korea Herald, на фоне подозрений по поводу скорых военных провокаций, Пхеньян обнародовал пятилетнюю программу по развитию космической отрасли. В её рамках предполагается запустить в космос несколько спутников. Отмечается, что это право КНДР как суверенной страны, а развитие космической программы призвано помочь народному хозяйству.
    Препятствия развитию космической отрасли, чинимые рядом зарубежных стран, называются в корейских СМИ "неприемлемым актом".
    Недавно спутниковые снимки зафиксировали активность на северокорейском полигоне Тончхан-ни.
    После шестого, мощнейшего на сегодняшний день ядерного взрыва, осуществлённого 3 сентября, КНДР не проводила новых испытаний оружия, которые запрещены ей санкциями Совбеза ООН. Запуски космических ракет также попадают под запрет, так как считается, что формально они являются способом развития ракетно-ядерной программы Пхеньяна.
    Спутник "Кванмёнсон-4" КНДР смогла успешно вывести на орбиту в феврале 2016 г. Тогда о готовности сбить ракету-носитель заявляла Япония. Сообщалось, что это был спутник дистанционного зондирования Земли и метеорологии.

    Источник: https://www.nakanune.ru/news/2017/10/30/22487641/


    назад