• Межгосударственное сотрудничество в рамках ЕАЭС


    17 августа т.г. руководители УП «Геоинформационные системы» - директор С.А. Золотой и заместитель директора И.Б. Страшко, в составе делегации от Республики Беларусь, приняли участие в совещании по обсуждению подходов к разработке межгосударственного договора по формированию интегрированной системы государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.
    По результатам совещания сформирована межгосударственная рабочая группа по подготовке проектов Международного договора государств-членов ЕАЭС и Межгосударственной программы по реализации совместного проекта «Создание интегрированной системы государств-членов ЕАЭС по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли. Данный проект был инициирован участниками Евразийской технологической платформы "Космические и геоинформационные технологии - продукты глобальной конкурентоспособности", одним их учредителей которой является УП «Геоинформационные системы».
    В состав межгосударственной рабочей группы от Республики Беларусь вошли главный специалист по космической деятельности аппарата НАН Беларуси С.К. Турбин, руководители предприятия – директор С.А. Золотой, заместители директора Б.Н. Чернуха, И.Б. Страшко.



    назад