• Информационный день EUMETSAT для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии


    6 апреля 2017 года в Минске состоялось торжественное открытие и начало работы Информационного дня EUMETSAT для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.
    В мероприятии приняли участие руководители и представители национальных гидрометеорологических служб Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана и Турции.
    В рамках взаимодействия EUMETSAT с ВМО данная европейская спутниковая организация представляет странам данные и продукцию со своих метеорологических спутников и со спутников программы мониторинга окружающей среды Copernicus.
    Цель встречи – позволить странам максимизировать прибыль от оперативного использования данных и продукции для прогнозов погоды и климатического мониторинга и мониторинга окружающей среды.
    Информационный день, организованный совместно с Республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Республики Беларусь, является частью регулярного общения EUMETSAT с потребителями своих данных в регионах в рамках подписанных лицензионных соглашений.
    В Информационном дне приняли участие руководители с специалисты УП «Геоинформационные системы» - директор предприятия С.А. Золотой, заместитель директора предприятия И.Б. Страшко, начальники структурных подразделений и специалисты К.А. Хоменков, Рауль Альберто Абреу-Монтьель, Д.В. Волохович.
    Для участников Информационного дня была организована экскурсия в Центр управления полетом белорусского космического аппарата управления, а также в другие подразделения УП «Геоинформационные системы», осуществляющие планирование космических съемок, прием и обработку данных дистанционного зондирования Земли.







    Источник http://hmc.by



    назад