• Китай выделяет 64 млн долл. на создание египетского спутника ДЗЗ


    31.03.2017 Финансирование в размере 64 млн долл. рассматривается как часть семимиллиардного китайского гранта на развитие инфраструктуры экономической зоны вдоль Суэцкого канала в рамках китайской инициативы «один пояс — один путь», которая предусматривает строительство объектов сухопутной и морской инфраструктуры, соединяющих Китай с регионом Средиземного моря.
    Кроме того, Китай и Египет подписали соглашение, по которому Пекин предоставит грант в размере 23 млн долл. для проведения испытательных работ и организации сборочного производства египетских спутников. Налаживание такого производства соответствует намерениям Египта быть самодостаточным и стратегически независимым в производстве спутников и спутникового оборудования.
    Оба соглашения были подготовлены Египетским национальным управлением по дистанционному зондированию и космическим исследованиям (NARSS).
    Спутник EgyptSat-А создается на замену космическому аппарату EgyptSat-2, который был выведен из эксплуатации в апреле 2015 г., менее чем через год после запуска.
    EgyptSat-А строится на средства, полученные за счет возмещения по страховому иску в связи с потерей EgyptSat-2, которое, как полагают, составляет 100 млн долл. В августе 2016 г. журнал SpaceWatch Middle East сообщил, что Российская космическая корпорация «Энергия» вела переговоры с NARSS о разработке спутника EgyptSat-А в качестве замены EgyptSat-2.
    По сообщения египетской прессы, пока не ясно, на какой конкретный спутник Китай выделяет финансирование, — на EgyptSat-А, или же на какой-то, пока неизвестный, спутник серии EgyptSat.
    В начале 2016 г. Египет подписал соглашения с французскими компаниями Airbus Defense and Space и Thales Alenia Space о разработке военного спутника связи. Полагают, что французские компании также предложили Египту создание спутника ДЗЗ высокого разрешения, однако Каир отказался из-за его высокой стоимости. Позднее в специализированных СМИ сообщалось, что южнокорейские и российские компании вели переговоры с Египтом о создании спутника ДЗЗ высокого разрешения, но Китай при этом не упоминался.


    Источник: https://sovzond.ru/press-center/news/market/3247/


    назад