• «Роскосмос» будет передавать МЧС материалы съемки в районах бедствия


    В соглашении сторон о взаимодействии указано, что госкорпорация и министерство также будут совместно пользоваться центрами приема, обработки и хранения информации дистанционного зондирования Земли

    ГК «Роскосмос» будет в оперативном режиме предоставлять МЧС России материалы космической съемки в местах возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Об этом сообщается в подписанном сторонами соглашении о взаимодействии.

    Кроме того, «Роскосмос» и МЧС смогут совместно пользоваться центрами приема, обработки и хранения информации дистанционного зондирования Земли.

    «Сегодня знаковый день — мы подписали соглашение о взаимодействии с «Роскосмосом». МЧС энергично использует все коммуникации и технологии, а важнейшие из них — космические», — приводит «РИА Новости» заявление министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

    Глава МЧС отметил, что ведомство совместно с госкорпорацией и зарубежными партнерами продвинулось в разработке новых технологий, в том числе для мониторинга околоземного пространства, и эта программа может стать прорывом во многих сферах.

    Источник

    назад