• Компания ИСС запустит второй геодезический спутник «Гео-ИК-2» в конце 2017 года


    Компания «Информационные спутниковые системы» (ИСС, Железногорск, Красноярский край) изготовит второй геодезический космический аппарат «Гео-ИК-2», который будет запущен на орбиту в 2017 году, сообщается в корпоративном издании ИСС «Сибирский спутник».

    По информации компании, геодезический космический аппарат «Гео-ИК-2» №12Л, выведенный на орбиту 4 июня 2016 года, прошёл начальный этап летных испытаний, которые являются обязательной частью подготовки спутника к эксплуатации. Завершены проверки служебных систем аппарата. Их результаты показали, что системы, отвечающие за его жизнеспособность, функционируют нормально. Специалисты приступили к проверкам целевой аппаратуры спутника с целью подтверждения её работоспособности в лётных условиях, говорится в сообщении.

    «ГЕО-ИК-2» будет использоваться в составе одноименной космической геодезической системы нового поколения. В конце следующего года ее орбитальную группировку должен пополнить еще один аппарат производства «ИСС». Система на базе двух спутников обеспечит проведение геодезических измерений с целью определения параметров гравитационного поля Земли, построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат и решения других прикладных задач», - говорится в сообщении.

    Источник

    назад